В пятёрке лидеров: Московская область вошла в топ-5 лидеров по развитию ВИЭ

АРВЭ представила на своём портале очередной рейтинг перспективных регионов, которые активно работают над развитием возобновляемых источников энергии. Московский регион попал в пятёрку лидеров по трём номинациям.

Фокус на "зелёную" энергию

Среди 66 субъектов, ставших участниками общего рейтинга, Подмосковье расположилось на 14 месте. Однако в трёх из семи других номинаций МО попала в топ-5:

  • как регион, первые лица которого проявили высокую заинтересованность в развитии возобновляемых ИЭ, — 5 строчка рейтинга;
  • один из самых индустриально развитых ВИЭ-регионов — 4 позиция рейтинга;
  • почётное 3 место как субъект, имеющий наибольший объём объектов на основе биомассы.

Такое масштабное исследование было произведено АРВЭ впервые. С 2013 года в разных субъектах РФ созданы небольшие гидро и солнечные электростанции, начали работу ветропарки. За это время отрасль получила более 200 млрд рублей инвестиций.

Московская область неслучайно оказалась в лидерах. Полигон "Тимохово" — первый объект, построенный в Подмосковье в прошлом году, мощность которого 10МВт, он оснащён современными автоматизированными системами учёта и работает на биогазе. Предприятие способно переработать до 200 тыс. твёрдых коммунальных отходов в год.

Станция "Торбеево", которая работает на свалочном газе, — ещё один эко-объект, её мощность — 1МВт. Для начала производства "чистой" энергии уже в текущем году эти две биогазовых станции должны получить "зелёный тариф". Пока ждут.

По материалам сайта АРВЭ.

На главнуюСледующая статья