Построение защищенных VPN сетей АСКУЭ используя 4G интернет

Модернизация АСКУЭ

Современные технологии не стоят на месте, а сети 2G постепенно выходят из эксплуатации.

Во многих существующих системах, передающие оборудование системы АСКУЭ имеет высокую степень износа и не отвечает современным требованиям безопасности и скорости передачи данных.

В текущем кейсе мы произвели модернизацию системы АСКУЭ на безе УСПД СЭМ-2 заменили морально устаревшие модемы Siemens MC35 на современные LTE модемы (шлюзы) от компании Телтоника. 

В связи с выходом из строя существующего канала связи, была поставлена задача по модернизации канала связи и обеспечение дублирования данных АСКУЭ путем присоединения облачного сервера. 

Для обмена информацией внутри системы АСКУЭ была развернута VPN сеть на базе защищенного протокола openVPN. Построение VPN сети выполнена на базе системы мониторинга Teltonika RMS, функция VPN Hub. 

Для повышения безопасности создано две VPN сети. Одна для мониторинга и обмена данными персоналом конечного пользователя. Вторая для нужд дистанционного обслуживания и получение информации через облачный сервер наш АСКУЭ Онлайн, позволяющий автоматическом режими опрашивать счетчики и отправить отчеты по расписанию.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать