Сумматор СЭМ-2.01 со встроенным GSM-модемом

В процессе сборки шкафов АСКУЭ, мы поняли, что времени  на подключение внешнего модема к УСПД СЭМ-2 уходит примерно столько же, сколько потребовалось бы для установки его под клеммную крышку.
Решили поэкспериментировать, и в итоге, вчера запустили на объекте систему АСКУЭ на базе сумматора СЭМ-2 со встроенным под клеммную крышку GSM-модемом (использовали устройство на основе модуля Telit), сейчас все прекрасно работает.

Из явных плюсов: экономия места в шкафу АСКУЭ, не требуются блоки питания (т.к. питания взяли от СЭМ-2), отсутствие дополнительных проводов.

Теперь для шкафа АСКУЭ подходит корпус габаритами 400х400х210.

Для систем АСКУЭ лайт, это значительно упрощает и ускоряет монтаж, т.к. в шкафу АСКУЭ будет установлен сумматор СЭМ-2.01 G (со встроенным GSM-модемом), антенна GSM 900/1800 SMA 5 dB и автоматический выключатель ABB SH-202L C6 А для защиты цепей питания 220 В. 


В качестве программного обеспечения верхнего уровня рекоменжуем использовать два основных варианта: 
Системы АСКУЭ на базе сумматора СЭМ-2 в классическом исполнении с программным обеспечением верхнерго уровня Energy Control Center

АСКУЭ в облаке - никаких проводов и дополнительных модемов. Доступ с любого компьютера, планшета или телефона, 24/7 везде где есть интернет. Отчеты 80020.xml, отчета о показаниях и любое пользовательские отчеты отправляются автоматически

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Это хорошо если сумматор не пломбируется, в случае пломбирования сетевой или сбытовой организацией будет ограничен доступ к сим-карте для ее замены. Очень часто подавал напряжение питания на внешние модемы от сумматора и блоки питания были также не нужны.

Написать