Как преобразовать CAN в RS485 и наоборот

Взять самую стандартную ситуацию, когда к шине RS-485 уже подключено одновременно несколько приборов и возникает необходимость в подключении еще одного, но уже с другим интерфейсом - интерфейсом CAN.

Очень часто встречаем совершенно неэффективное решение - протянуть новую проводную линию для CAN-интрефейса. 

Протягивание какой-нибудь витой пары до нового прибора, не является рациональным решением по многим причинам. 

Об интерфейсе CAN можно почитать подробнее в статье. Физическая среда передачи данных CAN-интерфейса, характеристики приемопередатчиков, разводка разъемов, свойства кабелей, а также топология сети принимаются во внимание CAN спецификацией BOSCH v.2.0 A/B.

Чтобы глубоко не разбираться в сложной описательной части, сказажу простым и понятным языком: для подключения CAN к RS-485 надо использовать кроссовое соединение (поменять плюс на минус).

К сожалению в последнее время CAN-интерфейс производители преборазователей часто игнорируют, считая его устаревшим. Оптимальным решением всега является использование готовых спецификации данной шины.

Если таковых не нашли, приводим самый простой пример, подключения счетчиков с CAN интерфейсом к системам АСКУЭ и конечным устройствам на базе интерфейса RS-485 (меняем плюс на минус)

 

подключения счетчиков CAN интерфейсом к RS-485

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать