Час Земли | Как нам экономить электроэнергию?

В 20:30 27.03.2021 года будет отключена архитектурная подсветка зданий, выбранных муниципалитетами Подмосковья и предприятиями ТЭК, участвующими в международной экологической акции "Час Земли".

Не экономии ради

В прошлом году в акции уже участвовали 59 Подмосковных муниципалитетов. Отключение художественной подсветки на 612 объектах, среди которых архитектурные ансамбли, исторические сооружения, такие как «Егорьевский историко-художественный музей» и картинная галерея им. С. Н. Горшина в Химках, помогло сэкономить около 20 тыс. кВт·ч. На час были отключены и офисы "Мособлэнерго".

Акция проводится не только и не столько для того, чтобы экономить, уменьшив энергопотребление, главный посыл мероприятия — напомнить людям о том, что энергетические запасы планеты истощаются, мотивировать каждого человека к разумному потреблению ресурсов и бережному отношению к природе.

Акция "Час Земли", организованная WWF (Всемирный фонд дикой природы), впервые прошла в Австралии в 2007 году. Россия присоединилась к мероприятию, основная цель которого — обратить внимание человечества на неконтролируемый расход природных ресурсов, ещё в 2009 году.


Присоединение к общемировой акции носит вполне понятный гуманитарный характер, направленный на экономию ресурсов – электроэнергии. 

На фоне подобных акций появляется вопрос, как обычному абоненту, юридическому лицу, уменьшить потребление электроэнергии или хотя бы сэкономить на плате за электроэнергию. 

В последние годы в стране сформировался тренд на постепенное повышение тарифа, стоимости электроэнергии и доведение её до среднеевропейских значений. 

В структуре затрат крупных предприятий расходы на электроэнергию носят значительный характер, невольно встаёт вопрос: 

Как предприятию экономить электроэнергию?

Юридически безопасный и эффективный способ экономии электроэнергии - подбор оптимальный ценовой категории. 

Многие компании, да и целые заводы, используют устаревший тариф. Платят, как говорится, по-привычке.  И не занимаются аналитикой расхода электроэнергии. Понять их можно, ведь для проведения качественного анализа, нужен профессионал, понимающий в энергетике и ценообразовании на оптовом и розничном рынках электроэнергии. 

В свою очередь, энергосбытовым компания не интересно предлагать абонентам оптимальные тарифы. Как правило абонент имеют максимальный тариф и даже не знает об этом. 

Для выбора оптимальной ценовой категории, требуется провести анализ профиля мощности за 1-2 года, сравнить стоимость электроэнергии по разным категориям и выбрать оптимальную. Что позволить сэкономить от 2 до 10 % на стоимость электроэнергии. Для крупных потребителей экономия даже в 3% в стоимостном выражение составляет миллионы рублей.

На главнуюСледующая статья