Что такое метрологическая поверка счетчиков электроэнергии?

поверка АСКУЭ

Что такое метрологическая поверка счетчика?

Зачем нужна метрологическая поверка? 
У нее всего лишь одна главная функция – подтвердить класс точности.

Класс точности - это допустимая погрешность измерения. 
Если совсем просто, то метрологическая поверка подтверждает, что электрический счетчик производит измерения заданных характеристиках (напряжения, ток, температура и тд) не превышая допустимое значение погрешности - класс точности. Задача метрологической поверки подтвердить класс точности измерительного прибора. 
Если класс точности 0,5S, то метрологическая поверка этот класс точности подтверждает, она нам говори, что счетчик считает с заданной погрешностью. Собственно для этого она и выполняется. 
В чем особенности метрологической поверки? 
Для всех измерительных приборов обязательность Метрологическое поверки закреплена законодательно. В законе прописано, что каждый измерительный прибор должен иметь метрологическую поверку. Не зависимо счетчик электроэнергии, счетчик воды, полицейская камера измеряющая скорость,  бензоколонка весы в магазине и тд. У всех есть метрологическая поверка. 

Первичная метрологическая поверка

Поверка бывает первичная – это когда на заводе, после изготовления проверяют счетчик. 
Давайте разберем на примере: допустим на заводе произвели счетчик и сделали его первичную поверку в момент изготовления, поставили дату поверки - 25.04.2018. Это дата и является датой первичной поверки.

Как это понимать? 

У нас закреплено законодательно и отражено в ПУЭ (ПУЭ-7 п.1.5.13-1.5.15) цитата: 

"На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках - с давностью не более 2 лет."

Получается, что с момента первичной поверки мы должны установить счетчик и сдать в эксплуатацию за определенное время - для однофазных счетчиков 2 года, для трехфазных 1 год. 

Именно установить и сдать в эксплуатацию. Просто установить не достаточно, его надо именно сдать в эксплуатацию. А чтобы его сдать в эксплуатацию, надо оформить акт приемки узла учета в соответствием 442 постановлением Правительства РФ. Акт оформляет сетевая компания или электросбытовая. При первичной установке  - всегда сетевая. 


Что делать если в течение установленного срока с момента первичной поверки не успели ввести электросчетчик в эксплуатацию? 
Надо делать повторную поверку!
Допустим лежит однофазный электросчетчик на складе, продать за два года его не успели. 
Следовательно, продавец должен сделать его повторную поверку. 
Невольно возникает вопрос - а на какой срок она будет действовать? 
После того, как продавец сделал повторную проверку, у счетчика снова есть два года до ввода в эксплуатацию. 

Периодическая метрологическая поверка и Межповерочный интервал (МПИ)

Что будет с метрологической поверкой после того, как счетчик сдан в эксплуатацию? 
Напомним, о приемке в эксплуатацию счетчика свидетельствует исключительно акт приемки узла учета. Это единственный документ, который свидетельствует о приемке счетчика в эксплуатацию. 
Если пришел электрик, поставил счетчик, сказал: «Все нормально, все работает», но НЕ выдал Акт приемки узла учета - счетчик в эксплуатацию не принят!
Лишь после надлежащим образом оформленного Акта приемки узла учета, счетчик считается принятым в эксплуатацию и у нас начинается отчет периода межповерочного интервала.
Межповерочный интервал 
Это период времени с момента первичной или периодической поверки на протяжении которого, счетчик, трансформатор и любой другой измерительный прибор гарантированно производит измерения с нормированной погрешность (классом точности). 
Межповерочный интервал утверждается в Росстандарте на каждую модель измерительного прибора отдельно в соответствие с методикой измерения, о чем свидетельствует сертификат утверждения типа средств измерений. 
Межповерочный интервал, как и дата поверки указыватеся в паспорте измерительного прибора. 
Межповерочный интервал действует не с момента ввода в эксплуатацию, а с момента первичной, повторной или очередной поверки. 
Именно от даты последней поверки мы отталкиваемся для расчета даты следующей поверки. 
Для разных моделей счетчиков межповерочный интервал может быть от 8 до 16 лет. Сейчас максимальный межповерочный интервал 16 лет.


Когда счетчик дорабатывает до межповерочного интервала, у абонента два варианта: сделать метрологическую поверку, или купить и установить новый. 
При установке нового счетчика можно столкнуться с рядом сложностей. 
Необходимо в обязательном порядке вызывать инспектора из электросбытовой организации (для Москвы и МО - Мосэнергосбыт), договариваться с инспектором, писать письма. Это достаточно трудоемкий процесс.
Можно сделать поверку. 
Тут тоже, есть тонкости, и в определенных случаях надо также вызывать инспектора.  
Поверка стоит примерно столько же, сколько новый бюджетный электросчетчик. 
Что касается поверки, мы поверку делаем, достаточно широкого спектра электротехнического оборудования. Трансформаторов тока, счетчиков электроэнергии, устройств сбора передачи данных - УСПД, измерительного комплекса системы АСКУЭ и тд. 
Измерительный комплекс системы АСКУЭ включает: трансформаторы, счетчик, устройство сбора передачи данных, канал связи и компьютер. 

Примерная стоимость поверки
Если это трансформатор тока 380В – 3150 рублей одна штука. 
Для сравнения новый трансформатор стоит 600-800 рублей. Заменить трансформатора тока от 1500-5000 рублей в зависимости от сложности. Получается замена трансформатора стоит примерно столько же, сколько поверка. Но порой возникает ряд трудностей при его замене на объекте: надо отключить питание и согласовать все мероприятия.
Для поверки трансформатора на объекте снимать ничего не надо. Поверка делается на месте, без съема трансформатора. Но в некоторых случаях потребуется снятие пломбы с испытательной коробки. 


А что если это высоковольтный трансформатор? 
Трансформатор тока или трансформатор напряжения 10 кВ, 20кВ, 35, 110 и так далее. Вот их снять и поставить новый очень сложно. 
Это достаточно дорогие трансформаторы. Трансформатор на 10 кВ стоит от 12000 до 20000 рублей. Трансформатор напряжения еще дороже.
Поверить же трансформатор тока 10 кВ стоит примерно 3500 рублей. 
Трансформатор напряжения 10 кВт однофазный - стоит 4900 рублей.
Трехфазный – стоит в районе 12000 рублей. 
И вот их гораздо проще поверить на объекте.


Поверка электросчетчика
Счетчики электрической энергии, если это одна штука – 7500 рублей для  абонента юридического лица, в два раза дешевле для абонента физического лица, где-то в районе 4000 рублей. Но, если счетчиков много – это будет дешевле. 10 счетчиков – будет стоить для абонента юридического лица в районе 3500 рублей за шт. 

Поверка АСКУЭ (АИИС КУЭ)
Устройства сбора и передачи данных УСПД – поверка стоит 12500 рублей за штуку. 
Система АСКУЭ целиком - тут цена зависит от количества измерительных каналов и рассчитывается индивидуально. 

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать