Как использовать удаленный дисплей CIU8.B-2-1: инструкция по настройке и применению

Для отображения информации с приборов учета можно применять пользовательский дисплей CIU8.B-2-1, передающий данные беспроводным способом по радиоканалу Wireless M-Bus, без УСПД и подключения к АСКУЭ. Устройство может располагаться на некотором удалении от электросчетчиков. За счет этого появляется возможность использовать дисплей в нужном месте.

Это удобно, если к приборам учета нет прямого доступа и с них нельзя считать информацию. К примеру, счетчики установлены на опоре ЛЭП – тогда при наличии дисплея CIU8.B-2-1 не потребуется подниматься на столб, чтобы снять данные. Ввиду таких возможностей устройство очень актуально для владельцев частных домов и дач.

Как использовать дисплей CIU8.B-2-1

Согласно инструкции по применению CIU8.B-2-1, для работы дисплея необходимы 2 батарейки типа AAA. Когда элементы питания будут вставлены в соответствующий отсек, экран загорится, и в течение 10 секунд устройство будет пытаться соединиться с прибором учета. Если попытка будет неудачной, шкала уровня сигнала слева внизу будет пустой.

Причиной того, что CIU8.B-2-1 не ловит сигнал, может выступать большое расстояние между устройствами. Если в течение 10 минут соединение не произошло, то его необходимо установить вручную. Для всех манипуляций с устройством предусмотрена одна центральная кнопка, которую можно нажимать или удерживать. Как связать дисплей с прибором учета:

  1. Кнопкой на дисплее пролистать до экрана №3.
  2. Долгим нажатием на кнопку запустить поиск приборов учета в округе.
  3. В момент появления нужного номера счетчика снова нажать кнопку, не удерживая. Если все выполнено правильно, на дисплее появится «ОК».

При успешном соединении на дисплее кроме уровня сигнала появятся дата и время последнего удачного подключения. На экране также можно найти номер электросчетчика, с которого на текущий момент происходит считывание показаний.

В соответствии с инструкцией на дисплее Матрица CIU8.B-2-1, в листе показаний построчно отображаются следующие данные:

  1. Зона суток: нет символов – суммарное значение, Т1 – показания дневной зоны, Т2 – ночной зоны.
  2. Направление и тип энергии: А+ – активная энергия, прямое направление.
  3. Показания прибора учета (кВт·ч).
  4. Показания с десятыми долями киловатт (кВт·ч).

Перечисленные параметры автоматически сменяют друг друга каждые 7 секунд. При необходимости их можно пролистать, кратковременно нажимая кнопку устройства. После 2 минут бездействия экран отключается. Для его включения достаточно небольшого удержания нажатия кнопки.

Таким образом, настройка CIU8.B-2-1 не вызывает сложностей. Дисплей можно легко и быстро соединить со счетчиком, после чего сразу начать считывать информацию с удаленного прибора даже не выходя из дома.

На главнуюСледующая статья