Как избежать потерь электроэнергии в домовых сетях

Почти все управляющие компании неизбежно сталкиваются с потерями электроэнергии в домовых сетях. Это может быть связано с незаконным подключением, использованием различных приспособлений для уменьшения показаний прибора учета (ПУ) и пр. Частично сейчас это компенсируется за счет введения такой графы коммунальных услуг, как общедомовые расходы. Сократить размер остальных потерь помогут современные автоматизированные комплексы, которые могут включать в том числе и счетчик Меркурий.

Основные возможности

Если на вашем участке разница между суммарной оплатой пользователей и счетом, выставленным поставщиком электроэнергии, велика, то в первую очередь следует заменить все ПУ на более современные и точные (например, Меркурий 230). Их не так легко \"скрутить\", кроме того, некоторые варианты имеют возможность подключения к АСКУЭ.
Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов - современный комплекс, который позволяет в режиме реального времени получать данные с каждого объекта. Таким образом у потребителей исчезнет возможность ввода неверных показаний или снижения их незаконными способами. В случае обнаружения уменьшения расхода электроэнергии с помощью АСКУЭ всегда можно мгновенно заблокировать снабжение конкретного объекта.
Также стоит обследовать соответствующий участок на предмет наличия утечек тока. К этому могут привести нарушение изоляции проводов, окисление контактов, неверное заземление и др. Осуществлять повторные мониторинги следует не реже раза в полгода. В их ходе также могут быть обнаружены незаконные врезки в электролинию.
Также за небольшую долю потерь в энергосетях отвечает устаревшее общедомовое оборудование. Это могут быть бойлеры, трансформаторы, устройства освещения или дымоудаления, вентиляции и др. По всем этим причинам важно провести комплексную модернизацию и автоматизацию в данном секторе. Затраты на них могут показаться существенными, однако они в скором времени себя окупают полностью (при условии грамотного проектирования и монтажа).
На главнуюСледующая статья