Как работают счетчики электроэнергии

Счетчик электроэнергии, скорее всего, видел каждый. Такой прибор позволяет отслеживать потребленное за определенный промежуток времени количество энергоресурса. При этом данные представляются в удобном для любого человека виде, а вот сам процесс их получения весьма сложен.

Если потребляемый ток превышает 100А, счетчики потребуется установить трансформаторного включения, т.е. подключение счетчика к электрической сети происходит не напрямую, а через "посредника". Таким "посредником" ожет выступать трансформатор тока Т 0,66 или аналог. Трансформатор передает информацию о потребленной электроэнергии с заданным коэфициентом (кофициентом трасформации). Посчитать его можно путем деления тока первичный обмотки на ток вторичной обмотки, например: трансформатор т-0.66 100/5 - ток первичной обмотки 100А. ток вторичной 5А, следовательно делим 100А/5А = 20. Это и есть коэфициент трансформации. На него умножаем любые показания подключенного счетчика. Допустим счетчик показывает 50кВт/час умножаем на 20 и получаем реальное потребление 1000 кВт/час

Устройство и схема работы

Счетчики электроэнергии состоят из твердотелых электронных компонентов, полупроводников, микропроцессоров. Они бывают с цепями тока постоянной величины (для промышленных предприятий) или синусоидальной гармонической формы (для бытовых целей). Далее будут рассмотрены вторые как наиболее распространенные.
Такие модели бывают одно- и трехфазными. Впрочем, законы измерения от данного свойства практически не зависят. В любом случае счетчик производит вычисления мощности электроэнергии.
Принцип работы следующий:

  • Датчики тока и напряжения передают центральному процессору данные в режиме реального времени.
  • Далее осуществляется аналогово-цифровая обработка и оформление полученных сведений.
  • Итоговые показатели перемножаются, в результате чего вычисляется потребляемая мощность.
  • Процессор передает соответствующий сигнал устройствам вывода с помощью микроконтроллера. Некоторые счетчики также автоматически отправляют показания на центральный пульт диспетчеризации (через ОЗУ и соответствующий канал связи).


Следует упомянуть и о дополнительных возможностях современных электронных устройств.

Так, многие сегодня используют многотарифные счетчики матрица. Чаще всего зоны две: ночь и день. При этом используемая с 22:00 до 6:00 мощность оплачивается по более низкому тарифу, что обеспечивает в некоторых случаях значительную экономию финансовых средств.
Многофункциональные устройства позволяют тонко настраивать счетчик, выводить на дисплей рабочее меню. Таким образом получают данные не только на конкретное время, но и за определенный промежуток без дополнительных вычислений, а также с разделением на реактивную и активную мощность.

На главнуюСледующая статья