Зачем нужен учет реактивной электроэнергии?

Реактивный ток возникает только в тех цепях, в которых присутствуют емкости и индуктивности. Обычно он расходуется на то, чтобы без пользы нагревать проводники в составе системы. Примером нагрузок такого типа являются двигатели различного вида, мобильные инструменты. Чтобы вести анализ подобных потерь, применяются счетчики Меркурий.

Тонкости процедуры

В первую очередь подобный учет необходим для того, чтобы уменьшить потери активной электроэнергии. Последние возникают по причине перетекания мощностей реактивного типа. Данная деятельность, для которой используются счетчики Меркурий 230, является реальной эксплуатационной технологией, помогающей беречь энергию в сетях.
Помимо этого, эффективный экономический анализ перетоков реактивного типа требуется также для того, чтобы обеспечить первоочередные стандартные условия качества тока. Здесь речь идет о напряжениях, которые возникают на границе балансовой принадлежности сетей специализированных организаций. Помимо этого, при помощи учета уменьшается аварийность оборудования в системе и у потребителей.
При использовании процедуры в комплексе с существующими методиками составления тарифов на активную энергию плата за перетоки будет являться стимулом экономического типа, предназначенным для снижения отрицательного воздействия мощностей потребителей на потери в основной и распределительной сетях.
Помимо этого, стоит упомянуть следующие причины, по которым необходим учет подобной энергии:
  • Снижение нагрузки на трансформаторы силового типа. По этой причине увеличивается срок службы агрегатов.
  • Устранение возможности штрафов за то, что снижается переток.
  • Уменьшение нагрузок на кабели и провода. Помимо этого, можно применять жилы меньшего сечения.
  • Снижение уровня высших гармоник, присутствующих в сети.
  • Уменьшение потребления электрической энергии.
Обычно для данной цели применяются специализированные установки. Они позволяют обеспечить компенсацию реактивной мощности от 12 до 50% от оплаты услуг. Вышеприведенные нюансы помогут понять, для каких целей применяется учет реактивного тока.
На главнуюСледующая статья