5 ошибок при подключение электросчетчика к компьютеру

Пользователям счетчиков электрической энергии достаточно часто приходиться сталкиваться с различного рода проблемами в их работе. И единственным выходом в такой ситуации является обращение в службу поддержки. Однако ответа от службы поддержки иногда приходиться ждать очень долго. Но если знать причины и способы устранения основных проблем в работе счетчиков электрической энергии, то в службу поддержки можно и не обращаться.

Проблема первая. Невозможно отключить индикацию, при этом данные считываются.

Данная проблема заключается в том, что пользователь предпринимает попытки установки соединения со счетчиком электрической энергии, используя нулевой адрес. На деле же протоколы в таком случае будут только лишь читаться. Записываться же они будут уже по другому адресу. А именно по сетевому.

Если после того как счетчик электрической энергии сошел с конвейера, его адрес не менялся, то у счетчика электрической энергии трехфазного типа это будут последние 3 цифры серийного номера. Если вы используете универсальный конфигуратор, то такой проблемы возникать не должно, потому как в нем имеется такая функция как подмена сетевого адреса.

Благодаря данной функции в процессе установки соединения со счетчиком электрической энергии по нулевому адресу сетевой адрес будет сначала считываться из счетчика электрической энергии, а затем вписываться в поле «сетевой адрес». Соответственно, абсолютно все команд записи станут доступными автоматически.

Проблема вторая. Не получается установить связь со счетчиком электрической энергии марки меркурий-230, используя для этой цели встроенный в ноутбук IrDa-преобразователя.

К сожалению, это невозможно сделать в принципе. Объясняется это тем, что IRDA для данной разновидности счетчиков электрической энергии является всего лишь физической средой распространения сигналов, то есть на самом деле в счетчике электрической энергии самый обычный UART, то есть счетчиком электрической энергии не поддерживается протокольный уровень IRDA, ему необходим специальный преобразователь RS232-IRDA которые можно приобрести у Инкотекса.

Проблема третья. Не читается профиль мощности у счетчика электрической энергии марки М233.

Чтение профилей счетчиков электрической энергии обладает своей особой спецификой. В частности, если счетчик электрической энергии находился в выключенном состоянии, а потом вы его включили, то возможность чтения профиля появится исключительно после того как появится первый срез.

Кроме того, в данном случае необходимо удостовериться имеются ли запрашиваемые данные в принципе. Если их нет, то, само собой разумеется, будет возникать ошибка.

Проблема четвертая. Антивирус распознает универсальный конфигуратор в качестве программы, которая является потенциально вредоносной во время его запуска.

На самом же деле универсальный конфигуратор абсолютно никакой опасности для операционной системы не представляет. Само собой разумеется, что когда вы его запускаете, начинается проверка на наличие различного рода обновлений. Однако без участия пользователя универсальный конфигуратор абсолютно никаких действий осуществить не может.

По поводу наличия в универсальном конфигураторе каких бы то ни было вирусов мы можете быть абсолютно спокойны. Вашему стационарному компьютеру или же ноутбуку абсолютно ничего не угрожает. В противном случае вы всегда можете осуществить проверку файлов в режиме онлайн и убедиться в этом сами.

Проблема пятая. Когда универсальный конфигуратор пытается прочитать профиль мощности счетчика электрической энергии трехфазного типа появляется ошибка в записях. При этом сам счетчик электрической энергии является выключенным.

Данная проблема связана главным образом с тем, что счетчики электрической энергии трехфазного типа накапливают информацию о профиле мощности в так называемом циклическом массиве. То есть когда происходит автоматический перевод времени универсальный конфигуратор абсолютно ничего об этом не знает просто потому что у него отсутствует журнал учета событий как таковой. При том что количество записей за конкретную дату сокращается.

Чтобы устранить эту проблему вам достаточно будет всего лишь произвести коррекцию программного обеспечения. Однако при этом обязательно нужно принимать во внимание то, что время на вашем стационарном компьютере или же ноутбуке должно быть точно таким же как и на счетчике электрической энергии. Только в этом случае все будет читаться так, как должно. Если же старые данные вам не нужны, то вы можете всего лишь снять галочку с перевода времени в автоматическом режиме. Тем более что в Российской Федерации время больше не переводят.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать