Мобильный LTE роутер для дома на базе промышленных технологий

Между потребительской и промышленный электроникой существует невероятного размера пропасть - это проявляется практически в любом оборудовании и особенно телекоммуникационном.
Направление приемного GSM оборудованием для мобильного 4G интернета на потребительском рынке развито очень слабо. Рынок заполонили китайские “игрушки” нижнего ценового сегмента.
Даже такой сильный в профессиональном оборудовании бренд, как HUAWEI, выпускает на потребительский рынок откровенный шерпотреб, зачастую по завышенной цене.
В бытовом сектором надёжность промышленного оборудования не всегда обоснована и переплачивать за более технологичные решение многие пользователи не видят смысла. Покупаются дешевые LTE роутеры, которые исходя из характеристик железа априори не могут обеспечить необходимую пропускную способность.

Наличие быстрого LTE модуля и покрытия сети 4G не гарантирует наличие высокоскоростного интерна на выходе устройства. Зачастую подобные ситуации вызваны не оптимальным сочетанием железа, на которое накладывается сторонний опенсорсный софт, написанный индийскими разработчиками на аутсорсе. У компаний, работающих в сегменте недорогих 4G LTE модемов и маршрутизаторов бизнес модель заключается в массовости производства, а качества продукта не имеет значения. Уверен многие знают подход компании Apple, предполагающий единство компонентной (аппаратной) и софтверной (программной) части. Вот потребительская мобильные роутеры совсем не про это. Что-то вступление затянулось, пора переходить к сути поста.

Мы часто сталкиваемся с необходимостью обеспечить быстрым интернетом удаленные от проводной сети объекты и в основе своих решений используем промышленные LTE роутеры Телтоника со встроенным балансировщиком нагрузки и распределения трафика между двумя активными симкартами производя сложение пропускной способности обоих операторов, это модель RUTX12. Маршрутизатор получился действительно удачным, надежным и функциональным. А облачная платформа Телтоника RMS позволяет удаленно управлять, не только маршрутизатором, но и любым устройством в его сети. Набор доступных протоколов на вкладке RMS Connect.


Маршрутизатор RUTX12 идеально подходит для организации широкого пропускного интернет канала по средствам мобильного интернета. Но есть один нюанс, стоимость сего чудного гаджета стартует от 43 тыс рублей, что для бытового пользователя весьма ощутимо. Хотя в последние время у нас заметно увеличилось количество установок RUTX12 и RUTX14 в загородные дома. А в одном из подмосковных коттеджных поселков на маршрутизаторах RUTX12 организована общедоступная сеть Wi-Fi. Для экономии можно рассмотреть более бюджетные варианты, например Телтоника RUT950 - 20 тыс рублей. Он также оснащен двумя слотами для симкарт, но лишен балансировщика трафика, поэтому единовременно вы можете использовать пропускную способность канала одного оператора, а второй используется как резерв.

Долгое вступление получилось, наконец перехожу к главному, ответу на вопрос: Как выбрать качественное решение для мобильного 4G интернета?

В начале 2022 года компания Телтоника анонсировала выход на Российский рынок маршрутизатор TCR100 (Wan, Lan, 4G, WI-FI) для домашнего пользователя. Роутер TCR-100 изящный мобильный маршрутизатор, ориентированный на потребителя, оснащенный 4G+ (LTE-A) – Cat 6 до 300 Мбит, Wi-Fi 802.11 ac, Wan и 2xLan портами. Имеет интуитивно понятный интерфейс на безе операционной системы RUTOS и расширенными функциями безопасности.


С точки зрения железа прибор получился весьма интересный: процессор QCA9531, MIPS 24kc, 650 МГц и 128 МБ памяти DDR2 закрывают потребности передачи высокоскоростного трафика внутри сети и позволяет одновременно обслуживать 50 пользователей. Роутер может работать полностью автономно на базе сотовой сети и умеет подключаться к любым сотовым операторам мира без дополнительных настроек. Это позволит использовать его в поездка на дачу или заграницу (постоянно так делаю). Второй сценарий более тривиальный - проводной интернет через Wan порт.

Третий сценарий комбинированный. Основной канал за проводном интернетом, резервный за мобильным. На текущий момент, я дома использую именно гибридный сценарий, так как неоднократно сталкивался с перебоями в работе провайдера (Мегафон). Для резервирования трафика использую Билайн тариф “Связь Z”, где за 550 рублей можно купить 50 гБ трафика, неограниченного временем и расходовать по мере необходимости. Перечислять дальше характеристики Teltonika TCR100 не вижу большого смыслы, всегда можете подробнее ознакомиться с ними на карточке устройства.

Лучше расскажу о главных фишках TCR100. А заключаются они в операционной системе rutOS, которая переносит передовые промышленные решение в наши дома. Не припоминаю в последние годы случаев, по передачи индустриальных решений рядовым пользователям.

Относительно функционала RUTOS у нас в ближайшие месяцы запланированы несколько подробных обзоров, сейчас тезисно изложу основные моменты: - Безопасность является одним из важнейших запросов корпоративных пользователей, теперь решения доступны и в домашних устройствах. - Интуитивно понятный интерфейс. На протяжении нескольких велась целенаправленная работа над его упрощением. - Встроенный VPN и еще куча протоколов. На бесплатном тарифе сервиса openVPN.net можно развернуть приватную виртуальную сеть. Иметь доступ к домашней сети из любой точки мира, организовать виртуальную сеть между домом и офисом или выходить в интернет со шлюзов в США, Канада, Великобритании и тд. - Управлять умными устройствами, в том числе по API - И конечно же полноценная поддержка Телтоника RMS. Как и писал выше, облачная платформа позволяет в несколько кликов управлять локальной сетью и устройствами в ней, на уровне профессионального системного администратора.

При этом вопрос цены, для подобного функционала весьма демократичный - 16000 тыс рублей. Решение о покупке остается за потребителем, а для принятия правильного решения, нужно обладать информаций, именно для это и существует наш блог - подписывайтесь! 


Сценарий использования роутера TCR-100 в домашней сети.

На главнуюСледующая статья
Комментарии

Сообщения не найдены

Написать