Особенности коммерческого учета электроэнергии

Коммерческий учет электроэнергии представляет собой точное количественное определение расхода ресурса тем или иным потребителем. Его целью является выставление корректного счета и произведение оплаты за пользование электроэнергией и сопутствующие услуги (согласно статье 3 ФЗ № 35 "Об электроэнергетике). Этот процесс включает в себя непосредственные измерения мощности, сбор, хранение, обработку, передачу информации о них, а также создание отчетов об объемах производимой и потребляемой электроэнергии.
Все основные операции по этому процессу выполняются с помощью АСКУЭ (автоматизированной системы коммерческого учета). На эту деятельность распространяются требования специальных законов о необходимости обеспечения единства всех производимых измерений.

Основные требования к системе

Вся АСКУЭ и входящие в ее состав элементы подвергаются процедуре аттестации и должны соответствовать определенному законом классу точности (например, для населения - 2,0 и выше, для прочих потребителей, чей расход не достигает 670 кВт, - 1,0 или 0,5 в зависимости от напряжения). Кроме того, обязательно проведение проверки в специализированном центре метрологии и стандартизации. После успешного завершения всех процедур на оборудование выдаются сертификаты, подтверждающие, что с его помощью может производиться коммерческий учет электроэнергии. Проверка корректности работы системы должна осуществляться 2 раза в год.

Что это дает?

Современный подход к организации коммерческого учета позволяет:

  • эффективно решать проблему корректного определения расхода электроэнергии;
  • определить случаи, когда возможно изменение тарифов, и производить перерасчет;
  • повысить ответственность потребителей;
  • снизить общие расходы организаций, занимающихся поставками электроэнергии.

Автоматизированный коммерческий учет, применение современного оборудования (например, счетчиков Матрица) помогают стимулировать деятельность потребителей, направленную на энергосбережение либо общее снижение потребления.

На главнуюСледующая статья