Зачем нужна АСКУЭ и из чего она состоит?

АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета энергии. Все больше коммунальных хозяйств внедряют ее на своей территории для снижения ненормативных затрат. Кроме того, данные системы (в которые обычно входит счетчик Меркурий) позволяют собирать базу достоверных сведений о потреблении энергии и на основе ее изучения принимать решения, обеспечивающие экономию ресурсов.

Предпосылки для установки АСКУЭ

Проектирование и монтаж подобного комплекса следует заказать, если вы хотите:

  • исключить вероятность утечки ресурса, его незаконного перераспределения;
  • знать, на какое время следует назначить выполнение энергоемких операций (и каких), чтобы при расчете оплаты за них использовались наиболее выгодные тарифы;
  • в онлайн-режиме получать сведения с приборов учета в диспетчерский пункт;
  • контролировать функционирование всех элементов системы (отслеживать состояние устройств, отключать их от сети и т. п.).

Состав АСКУЭ

Непосредственно у потребителей установлены счетчики энергии и мощности. Сегодня используются цифровые микропроцессорные модели, которые точнее и функциональнее своих предшественников. Для коммерческого учета используют приборы высокого класса (например, Меркурий 230), а для технического достаточно и базового.
Как правило, в диспетчерской установлен сервер, который принимает со всех счетчиков сведения, записывает в центральную базу данных и по запросу специалиста представляет их в понятном человеку виде. Его процессор может как выдавать весь массив информации, так и обрабатывать ее по определенным запросам, которые поступают с рабочих мест пользователей.
Все элементы АСКУЭ обычно связаны кабелем. Однако сегодня существуют варианты, которые могут передавать команды и сведения с помощью беспроводного канала связи. Важно заметить, что в любом случае проектированием и внедрением системы должны заниматься соответствующие профессионалы. Использование их услуг не только позволит сэкономить при покупке комплектующих, но и гарантирует высокую точность сведений.

На главнуюСледующая статья